24-28 июля “Удивительный мир морей”

    СВОЙСТВА МАГНИТА

   На этой неделе мы с ребятами провели интересные опыты, с помощью которых выяснили, какими же свойствами обладает магнит.

  1. Магнит имеет два полюса и эти полюса нельзя разделить;
  2. Опыт «взаимодействие двух магнитов».

   Ребята попробовали поднести один магнит к другому с одной и другой стороны и выяснили, что магниты притягиваются друг к другу разноименными полюсами, а отталкиваются одноименными.

  1. Опыт «магниты действуют на расстоянии»

   Мы нарисовали на бумаге линию и положили на бумагу скрепку. Далее в медленном темпе пододвигали магнит к скрепке и обозначали место, где магнит притянет скрепку. Таким образом, сделали вывод, что магниты разные по силе.

  1. Опыт «передаем свойства магнита железу»

   Снизу к магниту ребята повесили скрепку, затем поднесли вторую скрепку, и она намагнитилась к первой скрепке. То есть магнитное поле можно создать искусственно.

  1. Опыт «что притягивает магнит»

   В стакане с водой находились предметы из разного материала: дерево, пластмассы и железа. Задачей детей было достать предметы из стакана при помощи магнита. Мы выяснили, что магнит притягивает только железные предметы!

*Опытно-экспериментальная деятельность развивает мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, классификацию, а также стимулирует познавательную активность и любознательность, развивает наблюдательность, умение изобретать, использовать нестандартные решения.

Записаться

Напишите нам!

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетсь
с персональной обработкой данных

Записаться

Запишите меня

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетсь
с персональной обработкой данных